Vorstand und Ansprechpartner

Referentin

Dipl.-Päd. Nadine Ibing
Pers. Referentin des Verbandsdirektors
Leiterin Personalwesen, Mitglieder-/ Gremienangelegenheiten, Berufliche Bildung und Personalentwicklung,
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-21
n.ibing@vdw-rw.de

Prüfungsdirektor

Wirtschaftsprüfer Dr. Daniel Ranker
Vorstand, Prüfungsdirektor
Goltsteinstraße 29 40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-80
d.ranker@vdw-rw.de

Verbandsdirektor

Rechtsanwalt, MA Alexander Rychter
Vorstand, Verbandsdirektor
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-20
a.rychter@vdw-rw.de

Büro Prüfungsdirektor

Ursula Otto
Sekretariat Prüfungsdirektor, Auftragsverwaltung
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-31
u.otto@vdw-rw.de

Büro Verbandsdirektor

Gudrun Refflinghaus
Büroleitung des Verbandsdirektors
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-65
g.refflinghaus@vdw-rw.de
Christina Göbel
Persönliche Referentin des Verbandsdirektors, Mitarbeiterin im Personalwesen
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-39
c.goebel@vdw-rw.de
M. A. Real Estate Management Lisa Wilczek
Neue Medien, Multimedia und IT - Europapolitik
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-67
l.wilczek@vdw-rw.de
Rechtsanwältin Cindy Merz
Rechtsangelegenheiten
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-23
c.merz@vdw-rw.de
Martina Ressel
Teamassistentin, Empfang
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-55
m.ressel@vdw-rw.de
Dipl.-Ing. (Arch.) Frederik R. Ruhrort
Referent für Energie, Umwelt, Bautechnik und Normung
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-14
f.ruhrort@vdw-rw.de
M. A. Real Estate Management Lisa Wilczek
Neue Medien, Multimedia und IT - Europapolitik
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-67
l.wilczek@vdw-rw.de
Dipl.-Päd. Nadine Ibing
Pers. Referentin des Verbandsdirektors
Leiterin Personalwesen, Mitglieder-/ Gremienangelegenheiten, Berufliche Bildung und Personalentwicklung,
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-21
n.ibing@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Hans-Joachim Palm
Abteilungsleiter Organisation und Verwaltung
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-36
a.palm@vdw-rw.de
Dr. Svenja Grzesiok
Stadtplanung, Stadt- und Quartiersentwicklung und Genossenschaftswesen
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-84
s.grzesiok@vdw-rw.de
Oliver Niermann
Wohnungs- und Städtebauförderung, Landesplanung und Raumordnung, Statistik und Research
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-38
o.niermann@vdw-rw.de
Katrin Stamm
Pressesprecherin, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und Neue Mobilität
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-94
k.stamm@vdw-rw.de
Dipl.-Päd. Nadine Ibing
Pers. Referentin des Verbandsdirektors
Leiterin Personalwesen, Mitglieder-/ Gremienangelegenheiten, Berufliche Bildung und Personalentwicklung,
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-21
n.ibing@vdw-rw.de
M. A. Real Estate Management Lisa Wilczek
Neue Medien, Multimedia und IT - Europapolitik
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-67
l.wilczek@vdw-rw.de
Rechtsanwältin Cindy Merz
Rechtsangelegenheiten
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-23
c.merz@vdw-rw.de
Rechtsanwalt Sebastian Tackenberg
Rechtsangelegenheiten
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-59
s.tackenberg@vdw-rw.de
Rechtsanwältin Eva Stelzner
Rechtsangelegenheiten
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-19
e.stelzner@vdw-rw.de
Dirk Fenk
Registratur
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 1699840
d.fenk@vdw-rw.de
Johanna Tkotz
Registratur
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-57
j.tkotz@vdw-rw.de
Dr. Svenja Grzesiok
Stadtplanung, Stadt- und Quartiersentwicklung und Genossenschaftswesen
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-84
s.grzesiok@vdw-rw.de
Friedrich-Alexander Meyer
Veranstaltungen und Projekte
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-41
a.meyer@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Jürgen Gnewuch
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater, Abteilungsleiter Steuerberatung, Steuerpolitik
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-28
j.gnewuch@vdw-rw.de
Claudia Maaßen
Sekretariat Abteilungsleiter Steuerberatung
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-27
c.maassen@vdw-rw.de
Dipl.-Finanzwirt (FH) Jörg Hellmann
Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-43
j.hellmann@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Marcel Middeke
Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-45
m.middeke@vdw-rw.de
Dipl.-Finanzwirt (FH) Jürgen Rödingen
Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-44
j.roedingen@vdw-rw.de
Dipl.-Ökonom Jochen Rehmann
Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-47
j.rehmann@vdw-rw.de
Dipl.- Wirtschaftsjuristin (FH) M.Sc. Julia Langer
Steuerberaterin
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-42
j.langer@vdw-rw.de
Dipl.-Finanzwirtin (FH) Sabine Zahn
Steuerberaterin
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-92
s.zahn@vdw-rw.de
Dipl.-Volkswirt Christian Obert
Steuerberater, Betriebswirtschaftliche Beratung und Steuerberatung
Tel.: 0211 16998-0
c.obert@vdw-rw.de
Oliver Niermann
Wohnungs- und Städtebauförderung, Landesplanung und Raumordnung, Statistik und Research
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-38
o.niermann@vdw-rw.de
Friedrich-Alexander Meyer
Veranstaltungen und Projekte
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-41
a.meyer@vdw-rw.de
Wirtschaftsprüfer Dr. Daniel Ranker
Vorstand, Prüfungsdirektor
Goltsteinstraße 29 40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-80
d.ranker@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Ulrich Bispink
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-33
u.bispink@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Dieter Crummenerl
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-34
d.crummenerl@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Richard Engbert
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater, Abteilungsleiter Prüfungsdienst
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-64
r.engbert@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Helmut Harmes
Vereidigter Buchprüfer/Steuerberater
Goltsteinstraße
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-11
h.harmes@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm., LL.M., LL.B. Ralf Meier
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-56
r.meier@vdw-rw.de
Dipl.-Ökonom Hans-Jörg Sonnhoff
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-79
h-j.sonnhoff@vdw-rw.de
Dipl.-Kfm. Hans-Joachim Palm
Abteilungsleiter Organisation und Verwaltung
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-36
a.palm@vdw-rw.de
Oliver Niermann
Wohnungs- und Städtebauförderung, Landesplanung und Raumordnung, Statistik und Research
Goltsteinstraße 29
40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 16998-38
o.niermann@vdw-rw.de